Дорогие друзья!

Только недавно мы публиковали материал (см. https://stud.spa.msu.ru/molodezhnyj-vestnik-zaregistrirovan-v-elibrary-ru/ ) о «Молодежном вестнике» нашего факультета. Анонс о сборе материалов для очередного номера сборника мы опубликуем в ближайшее время. А пока предлагаем вам ознакомиться с научными журналами нашего факультета.

Научные журналы ФГУ МГУ

На факультете государственного управления действуют два журнала: «Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество)» и «Государственное управление. Электронный вестник». В них публикуются статьи по широкой тематике, связанной с государственным управлением, экономикой, социологией, историей и т. д. Оба журнала входят в перечень ВАК (включает журналы, публикация в которых обязательна для защиты кандидатских и докторских диссертаций), а также занимают высокие места в рейтинге РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).

Наши журналы предоставляют ученым, в том числе преподавателям факультета, удобную площадку для публикации исследований и обмена знаниями. Для студентов бакалавриата и магистратуры ФГУ, помимо расширения научного кругозора и ознакомления с актуальными исследованиями по своему направлению подготовки, публикации журналов предоставляют возможность изучить научные интересы преподавателей и поле их профессиональной деятельности. Это, несомненно, поможет каждому выбрать научного руководителя и направление для будущих самостоятельных научных исследований.

Что такое научный журнал?

Научный журнал — периодическое издание, цель которого — распространять научное знание и новые исследования. Такие журналы позволяют исследователям делиться своими открытиями, гипотезами и методами с другими учеными или более широким кругом читателей.

Одной из важных черт научного журнала, которая отличает его от других видов публикаций, является наличие рецензирования, это значит, что все статьи, поступающие для печати, проходят научную экспертизу, что позволяет повысить качество публикуемых материалов и научный уровень журнала.

Сегодня существует несколько десятков тысяч научных журналов, и, чтобы было проще ориентироваться в их тематике и качестве, разработаны различные рейтинги и базы индексации. Так, в России создан перечень ВАК, в который включены журналы, публикация в которых обязательна для защиты кандидатских и докторских диссертаций. Кроме того, действует система категорирования журналов в зависимости от качества и значимости публикуемых в них статей. В западных странах наиболее авторитетными считаются базы SCOPUS и Web of Science, которые индексируют различные научные журналы.

Как правило, научный журнал имеет специализацию, то есть публикует статьи по определенным темам — экономическим, правовым, историческим и т. д. Для определения научной тематики создана номенклатура специальностей, которая помогает авторам определить соответствие журнала теме их исследований.

Сегодня журналы бывают печатными и электронными. По статусу и значимости они не различаются, но публикация в электронном научном журнале может занять меньше времени, а также предоставить различные возможности онлайн-публикации: цветные графики и рисунки, большие таблицы, иногда даже интерактивный контент.

Как выбрать журнал и подать статью?

Чтобы выбрать журнал, нужно определить, соответствует ли тематика журнала предмету вашего исследования. Для этого можно изучить номенклатуру научных специальностей и сайт журнала, где указана тематика публикуемых статей.

Если журнал публикует статьи по вашей тематике, то необходимо внимательно изучить правила подачи статьи, которые указаны на сайте журнала. Во-первых, важно уточнить, нужны ли какие-то сопроводительные документы (заключение кафедры, отзыв научного руководителя), принимают ли к публикации статьи студентов (бакалавров и магистров), взимается ли плата за публикацию. Далее, очень внимательно следует изучить требования к оформлению статьи — значительная часть статей отклоняется еще на этапе проверки формальных требований. Можно также посмотреть статьи, уже опубликованные в выбранном вами журнале, чтобы понять и формальные требования, и содержательные.

После подачи статьи журнал отправляет ее на рецензирование: один или два ученых дадут заключение, вероятно, попросят внести какие-то правки в статью. Эти правки позволят сделать статью лучше, поэтому стоит серьезно отнестись к рекомендациям рецензентов. После доработки и положительного решения редакции статья будет принята к публикации.

В целом публикационная активность очень важна для любого ученого и исследователя, поскольку позволяет делиться своими открытиями и гипотезами, а также искать соавторов и единомышленников, расширять свое поле научного общения. Кроме того, публикации в высокорейтинговых журналах являются обязательным условием для допуска к защите диссертаций.

Полезные ссылки:

Печатный журнал «Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество)»: http://vestnik21msu.ru/

Электронный журнал «Государственное управление. Электронный вестник»: https://spajournal.ru/index.php/spa/index

Сайт ВАК (Высшая аттестационная комиссия): https://vak.minobrnauki.gov.ru/main

Сайт РИНЦ: https://www.elibrary.ru/defaultx.asp

Материал предоставила:

ответственный секретарь журнала «Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество)», к.э.н. М.А. Сухарева