Татьяна Андреевна Журавлева – выпускница факультета государственного управления (ФГУ) Московского государственного университета имени
М.В. Ломоносова, а сегодня она является кандидатом политических наук, генеральным директором Фонда Мельниченко.

I. Цель – МГУ.  Почему выбор был сделан в пользу ФГУ.  Начало построения карьеры еще во время обучения на факультете. Карьерный путь.

— Выбирали ли Вы между МГУ и каким-либо еще Вузом, когда собирались получать высшее образование? Почему выбор был сделан в пользу МГУ?

— Конечно, главной целью был МГУ, куда я в итоге и поступила. Хотя в Москве еще подавала документы во ВШЭ, а в Екатеринбурге, откуда я родом, в Уральский институт управления – филиал РАНХиГС и Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ, ранее – СИНХ).

— С чем был связан и когда возник интерес к сфере управления, экономике, политике?

— Я выбирала между экономическим и факультетом госуправления. В итоге всё решило моё природное любопытство — программа управления показалась шире и интереснее. В ней и экономика, и политика, и психология, и социология — всё вместе. До сих пор уверена, что это был правильный выбор.

— К какому продолжению карьеры Вы готовились, обучаясь на факультете государственного управления: в академическом кругу или в сфере бизнеса, хотели ли стать госслужащим?

До третьего курса я хотела стать премьер-министром. Потом познакомилась с А.И. Соловьевым и поняла, что скорее всего женщины-премьера в нашей стране не будет еще довольно долго.

На четвёртом курсе начала работать на факультете в отделе проектного развития вместе с О.П. Молчановой и В.В. Солодовым – нынешним губернатором Камчатского края. В одном кабинете с нами сидел И.С. Кусов — сейчас он заместитель председателя Правительства ЛНР. Команда была сильная, мы сделали много интересных проектов. Например, занимались развитием резерва управленческих кадров — тогда я познакомилась со многими госслужащими.

После университета поступила в аспирантуру и ещё какое-то время оставалась в отделе. Были предложения, связанные с работой в Администрации президента, но в итоге я перешла в Министерство экономического развития. Потом стала председателем общероссийской организации «Российское управленческое сообщество участников Президентской программы подготовки управленческих кадров». Параллельно с работой успела дважды сходить в декрет, защитить кандидатскую и начать преподавать в МГУ.

— То есть в бизнесе работать не планировали?

— Мой дальнейший путь как раз связан с крупным бизнесом. Первым стал Росатом — его предприятия расположены в десятках городов, многие из них закрытые, и я работала над тем, чтобы сделать их более комфортными для жизни. Через какое-то время вместе с Агентством стратегических инициатив мы создали центр по городскому развитию, и я пять лет им руководила. В том числе докладывала о нашей работе президенту страны.

В 2022 году поехала на Камчатку по приглашению В.В. Солодова — была его советником и заместителем директора «Корпорации развития Камчатского края».

Там я получила предложение от основателя СУЭКа и ЕвроХима А.И. Мельниченко присоединиться к его команде. Пожалуй, решение принять его или остаться было одним из самых сложных в моей жизни. К тому моменту мы защитили мастер-план развития территории, получили финансирование, и я должна была дальше вести этот большой проект. Поэтому уходить было непросто. Я до сих пор благодарна губернатору за поддержку в тот момент. Часть команды осталась, а я сделала довольно резкий поворот — перешла в частный бизнес. Сейчас я заместитель директора промышленного холдинга, отвечаю за кадровую и социальную политику, одновременно возглавляю благотворительный Фонд Мельниченко, который работает в регионах присутствия компаний.

II. Преподаватели-учителя. Коллеги, ставшие близкими людьми.  В чем залог успеха учебы в университете.

— Кого из преподавателей факультета государственного управления (и шире — МГУ) Вы могли бы назвать своими «учителями»?

— Важный для меня наставник — и в профессии, и в жизни — А.И. Соловьёв. Под его руководством я писала кандидатскую и работала на кафедре политического анализа. В подготовке диссертации мне очень помог В.В. Солодов — сейчас это не только уважаемый мной коллега, но и близкий друг. Отдельно хочу сказать про О.П. Молчанову — она остается примером сильного руководителя. Хочется верить, что сейчас я на неё в чём-то похожа. С большой теплотой вспоминаю С.С. Попову: она вела у нас много предметов, а потом мы ещё и поработали вместе.

— Сложился ли в годы обучения круг друзей-единомышленников, общение с которыми Вы продолжаете и сегодня?

— Конечно. Мы часто пересекаемся с однокурсниками, но главным образом по работе. Так получилось, что по-дружески я общаюсь в основном с теми, кто учился на курс старше или младше.

— Были ли у Вас свои «лайфхаки» по запоминанию большого количества информации, соблюдению тайм-менеджмента при обучении в Московском университете?

— Главный секрет — ничего не откладывать на потом. Я старалась быть включённой на всех лекциях, всё записывала — а когда пишу, то сразу многое запоминаю. К тому же я очень дисциплинированный человек, это мне сильно помогало: всё делала вовремя. В итоге за годы учёбы сдавала экзамены буквально два-три раза. Даже у Александра Ивановича Соловьёва я единственная на потоке получила «отлично» по политологии автоматом.

III. Навык, полученный в годы учебы, который очень помогает в жизни и на работе. Связь с альма-матер даже после её окончания. Ценные советы студентам ФГУ.

— Какие навыки, полученные в годы учебы, для Вас стали важными в последующей жизни? Какие-то из них Вы сегодня применяете в рамках своей работы?

— Одно из важных качеств, которое развивает учеба в Московском университете — умение постоянно расширять кругозор. В том числе разбираться, как устроены разные отрасли. Поэтому сегодня мне легко переключаться с одного профессионального языка на другой — например, от юристов к финансистам.

— Ощущаете ли вы себя человеком Московского университета?

— Разумеется. Это со мной навсегда. Кроме того, у нашего фонда есть совместные проекты с МГУ. Например, вместе с химическим факультетом мы проводим Международную Менделеевскую олимпиаду по химии — одну из самых сложных и авторитетных в мире, она входит в список ЮНЕСКО. Так что связь с альма-матер сохраняется даже на работе.

— Что бы Вы могли пожелать сегодняшним студентам Московского университета, которые обучаются на нашем факультете государственного управления?

— Очень важно ценить тот объем времени, которым вы располагаете сейчас — потом его уже не будет. Он даёт возможность погружаться в разные темы, думать и разбираться, как устроен мир. Во время учёбы вы действительно можете осмыслить гораздо больше, чем потом, во взрослой жизни. Когда начнётся работа, такого ресурса станет гораздо меньше. Поэтому старайтесь быть максимально вовлечёнными и получать удовольствие от процесса познания нового, от своего ежедневного развития. Это тот капитал, который вы заберете в дальнейшую жизнь.

Автор: Носырева Полина Михайловна – студент бакалавриата факультета государственного управления МГУ.
г. Москва, апрель 2026 г.

Tags

Comments are closed

Свежие комментарии

Нет комментариев для просмотра.
Свежие комментарии