Рейтинг студента ФГУ это инструмент, позволяющий оценить результаты учебной и внеучебной работы студента факультета по итогам семестра/учебного года, который  применяется «….в целях повышения мотивации студентов и совершенствования порядка принятия решений о моральном и материальном поощрении студентов и по иным организационным вопросам».

Позиция каждого студента в общем рейтинге зависит от 4-х критериев:

учебная работа. Это результаты сданной сессии. Чем выше оценка за экзамен, тем выше балл. И, конечно, сессия должна быть закрыта в установленные сроки.

научная работа. Это статьи, выступления на конференциях, доклады, тезисы…Главное условие – результаты научной работы занесены в профиль студента в системе ИСТИНА МГУ, они соответствуют принятым критериям и подтверждены ответственными сотрудниками Научного отдела факультета.

спортивная деятельность. Рассчитывается по параметрам и критериям, утвержденным кафедрой физического воспитания и спорта. Результаты предоставляются студентом лично и подтверждаются ответственным за спортивную подготовку студентов факультета от кафедры ФиС.

общественная и культурно-массовая деятельность. Достигнутые результаты предоставляются студентом лично и подтверждаются ответственным за воспитательную работу факультета.

В рейтинге участвуют все студенты вне зависимости от формы обучения (бюджет/контракт). И даже те, кто не предоставляет результаты своей внеаудиторной активности, если они, конечно, сдают сессию.

Для студентов бюджетной формы обучения высокие позиции в рейтинге дают шанс стать кандидатами на получение повышенной государственной академической стипендии (ПГАС). По действующим правилам количество кандидатов составляет 10% от всех студентов бюджетной формы обучения. Как правило, это 22 – 23 студента, занимающих первые строчки рейтинга по количеству набранных баллов.

Для студентов контрактной формы обучения высокие позиции в рейтинге дают шанс перевестись «на бюджет». Подробности процесса такого перевода лучше уточнять по документам и материалам учебной части вот здесь: https://spa.msu.ru/students/perehod-studentov-s-platnogo-obucheniya-na-besplatnoe/

Но в общих чертах, при определении кандидата на перевод, скорее всего приоритет получит тот, у кого помимо отличной учебы есть и внеучебные достижения.

Учет сведений о личных достижениях делятся на два периода:

— полученные с 01 сентября по 01 января + зимняя сессия – идут в зачет «весеннего семестра»

и

— полученные с 01 января по 01 сентября + летняя сессия – идут в зачет «осеннего семестра»

В связи с этим, важно соблюдать сроки подачи (это актуально) и четко отслеживать даты предоставления подтверждающих личные достижения документов. К сожалению, статью, которую вы подали осенью, но она была опубликована только весной, можно учесть исключительно по факту появления публикации, но не по факту ее поступления в редакцию издательства, а подтвердить свое участие в качестве волонтера нужно не фотографией с места событий, а любым подтверждением от организаторов мероприятия.

Начиная с момента своего формирования, система сбора сведений о научных, спортивных и общественных достижениях неоднократно менялась.

Первые сборы достижений – это рукописные анкеты в которые заносились достижения за семестр и к которым прикладывались копии подтверждающих документов. Был этап, когда сборы сведений о внеучебных достижениях проводились по электронной почте, а время на подачу сведений было ограничено одной — двумя неделями перед началом сессии, а до введения в строй системы ИСТИНА МГУ свои статьи и тезисы нужно было распечатывать и прикладывать их к заявке.

С 2020/2021 учебного года сбор сведений о внеаудиторной работе студентов организован на платформе cdo.spa.msu.ru ЦДО ФГУ. Эти курсы называются «Мои достижения…».  Такой переход позволил нам существенно удлинить сроки сбора сведений от студентов и практически исключить ситуации, когда за короткий промежуток времени нужно собрать огромное количество подтверждающих документов.

На вкладке актуального на данный момент времени курса «Мои достижения 2023-2024» можно найти пояснения и формы для подачи личных внеаудиторных достижений и узнать о сроках завершения приема подтверждающих документов.

В настоящее время мы тестируем возможность добавлять подтверждающие документы и обновлять реестр личных достижений студента через личные облачные хранилища данных. Это сделано для того, чтобы оперативно сводить и подтверждать первичные данные в едином формате и передавать их для дальнейшего итогового расчета баллов.

Уже сейчас для всех студентов бакалавриата и магистратуры открыт сбор заявок по результатам, полученным в текущем семестре. Он закроется в начале января 2024г., поэтому не забудьте вовремя предоставить сведения о своей внеаудиторной работе.