Преподаватель кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений Варвара Сажина выступила в качестве эксперта на молодежном форуме «Ладога».

«Ладога» – это ежегодное молодёжное событие в Ленинградской области, которое проходит уже в 16-й раз. Тема форума в 2024 году: культура, искусство и история. В рамках программы форума участники разрабатывают и повышают эффективность своих собственных проектов, направленных на формирование современной идентичности, построение гармоничного общества и сохранение исторического наследия.

Всего на «Ладоге» работало шесть тематических площадок, каждая из которых была посвящена своей проблематике, привлекала внимание разной целевой аудитории и экспертов: творческие площадки «Вдохновляем» и «Создаём», историко-патриотическая площадка «Помним», площадка укрепления семейных отношений «Любим», площадка развития добровольчества «Помогаем». Варвара Сажина приняла участие в работе площадки укрепления межнационального согласия и сохранения идентичности «Уважаем», на которой собрались молодые краеведы, дизайнеры народной одежды, представители коренных малочисленных народов, ремесленники и предприниматели в сфере народных промыслов, специалисты территориального маркетинга, сотрудники этнокультурных центов и домов национальной культуры, студенты профильных специальностей.

В атмосфере добрососедства и творчества вместе с экспертами участники площадки «Уважаем» изучили современные практики по сохранению традиционных ценностей и культуры народов России, разработали адаптированные для реализации в регионах современные форматы вовлечения молодежи в проекты по сохранению культуры народов России, а также сформулировали свои предложения по развитию сети этнокультурных молодежных центров в регионах страны.

Всего в форуме приняло участие более 600 человек. Организатором мероприятия является Комитет по молодежной политике Ленинградской области; соорганизатор — федеральное государственное бюджетное учреждение «Дирекция по организации и проведению молодежных форумов» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).