Ректор Московского университета, академик РАН Виктор Антонович Садовничий в своем слове «В интересах укрепления государства Российского и его армии» отметил, что «…В Московском университете уже в начале XIX века в учебные планы введено изучение военных дисциплин. Военная подготовка помогала полнее раскрыть таланты и дарования воспитанников Московского университета. Ведь с самого его основания было ясно, что даваемое им прекрасное образование становилось прочной основой для формирования и развития у его питомцев не только способностей к науке, литературе, различным видам гражданской деятельности, но и способности к военной службе. Опираясь на широкий кругозор, знания, патриотические убеждения, полученные на факультетах университета, часть их выпускников осознанно шла в армию и добивалась там недюжинных успехов, сравнимых, а иногда превосходящих достижения сокурсников на гражданской службе…»*.

Военный учебный центр при МГУ имени М.В. Ломоносова осуществляет обучение граждан Российской Федерации (студентов Московского университета очной формы обучения, обучающихся по основной образовательной программе) по программам военной подготовки офицеров запаса (2,5 года обучения), сержантов запаса (2 года обучения) и солдат запаса (1,5 года обучения).

Допуск к военной подготовке осуществляется на основании конкурсного отбора. Предварительный отбор начинается на факультете, который на основании личных заявлений студентов второго курса бакалавриата формирует списки студентов-кандидатов, способных в процессе освоения основной образовательной программы пройти обучение по программе военной подготовки. Студенты, допущенные для участия в конкурсном отборе, по направлению начальника военного учебного центра проходят медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией и профессиональный психологический отбор в военном комиссариате по месту воинского учета. Основной отбор проводится конкурсной комиссией Министерства обороны Российской Федерации, в ходе которого изучаются результаты предварительного отбора кандидатов, уровень их образовательной и физической подготовленности, а также степени мотивации к военной службе. Уровень физической подготовленности кандидатов проверяется и оценивается специалистами по физическому воспитанию и спорту Московского университета. Кандидаты, прошедшие конкурсный отбор, заключают с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении по программе военной подготовки солдат, сержантов или офицеров запаса и приказом ректора допускаются к обучению по программам центра.

Подробную информацию о работе военного учебного центра при МГУ имени М.В. Ломоносова и условия поступления можно узнать на официальном сайте центра**.

Мы, в свою очередь, попросили студентку нашего факультета поделится впечатлениями о процессе поступления и обучения по программе военной подготовки офицеров запаса.

«Меня зовут Полина и в настоящее время я учусь на четвертом курсе бакалавриата факультета государственного управления. Студенткой военной кафедры я решила стать два года назад. У меня было желание это сделать и именно это помогло мне преодолеть все трудности. Для того чтобы поступить на кафедру Воздушно-космических сил военного учебного центра, мне предстояло выполнить ряд задач. В первую очередь я подала заявление для поступления. Прежде всего, мне нужно было написать мотивационное письмо и получить положительную характеристику от администрации факультета, и этот этап прошел успешно. Следующей моей задачей было пройти врачебную комиссию в военкомате. Все сложности были только в том, чтобы выдержать очередь к врачам и спокойно относиться к косым взглядам со стороны мальчиков. Второй этап был пройден. Началась подготовка к сдаче нормативов по физкультуре. В этом мне очень помогла преподаватель по легкой атлетике кафедры физического воспитания и спорта МГУ им. М.В.Ломоносова – Могучева Алевтина Витальевна. Нормативы для девушек включают следующие упражнения: бег на 100 м и 1 км, а также наклоны туловища из положения лёжа. Очередной этап был преодолен. В августе увидела свою фамилию в списках зачисленных для обучения. За долгое время это был первый набор, в числе которого есть девушки, и нас двое. Я благодарна руководству военного учебного центра МГУ им. М.В.Ломоносова за оказанное мне доверие и предоставленную возможность учиться. Проходить обучение для меня очень интересно. В нашем взводе особая, товарищеская атмосфера, наверное, поэтому два года обучения прошли очень быстро. Рядом с нами опытные, готовые выслушать и помочь преподаватели. Обучение на военной кафедре для меня один из ярких и незабываемых моментов обучения в МГУ им. М.В.Ломоносова! И я очень благодарна Университету за такую возможность.

Желаю удачи всем, кто собирается поступать на военную кафедру и стать офицером запаса!»

Материалы:

*«В интересах укрепления государства Российского и его армии»: http://www.vucmsu.ru/pdf/rector.pdf

** официальный сайт военного учебного центра при МГУ имени М.В. Ломоносова: http://www.vucmsu.ru/index.html